Игорь Тур – о том, почему завершение дисквалификации Баскова возмутило беглых
Завершение пятилетней дисквалификации Дмитрия Баскова вызвало новую волну возмущения в оппозиционных телеграм-каналах. Политический обозреватель ОНТ Игорь Тур в новом выпуске проекта «Пропаганда» назвал такую реакцию примером избирательного отношения к законам и международным решениям, а также объяснил, почему считает санкции против Беларуси не только ограничением, но и «временем возможностей».
10 сентября истек пятилетний срок дисквалификации Баскова, введенной Международной федерацией хоккея. Игорь Тур решил посмотреть, как на эту новость отреагировали оппозиционные Telegram-каналы.
«10 сентября, оказывается, истек пятилетний срок его дисквалификации Международной федерацией хоккея. Баскову было запрещено участвовать в любой национальной и международной хоккейной деятельности», – рассказал Тур.
По словам автора проекта, международная федерация ввела ограничение после жалоб представителей так называемых демократических сил, которые обвинили Баскова в недемократичности.
«К хоккею это никакого отношения не имеет, но международная федерация повелась», – отметил он.
Тур напомнил, что в 2021 году Дмитрий Басков оставил пост главы национальной федерации и вышел из Совета директоров КХЛ. Таким образом, он выполнил предписание международной федерации и на пять лет фактически отошел от хоккейной деятельности.
Однако представители беглой оппозиции продолжали настаивать, что этого недостаточно.
«Всех их там просто разорвало на куски – плевать уже на истекшую дисквалификацию, на законы, даже которые не белорусские, и на все остальное», – заявил Тур.
Оппоненты Баскова стали утверждать, что ему по-прежнему нельзя возвращаться в хоккей и даже не следует публично писать о том, что он отбыл дисквалификацию.
В итоге, как рассказал Тур, интернет-активисты предложили заблокировать Telegram-канал сенатора или хотя бы оставить под его публикациями как можно больше негативных реакций и эмодзи. Тур назвал такую реакцию примером избирательного отношения к правилам и международным решениям.
По его мнению, сторонники так называемой демократии выступают не за верховенство закона как принцип, а только за те решения, которые соответствуют их политическим взглядам.
«Реализм – это видеть, что псевдодемократы кричат не за верховенство законов в целом, а только за те законы, которые им субъективно нравятся», – заявил Тур.
В качестве другого примера он привел санкции против Беларуси. Так, представители оппозиции регулярно обвиняют Минск в обходе ограничений, хотя односторонние санкции отдельных стран не являются обязательными для суверенного государства.
«Ни практически, ни юридически Минск не обязан соблюдать эти односторонние санкции, никем из международных организаций не санкционированные», – сказал Тур.
Он отметил, что ограничения, введенные Вашингтоном или Брюсселем, обязательны прежде всего для тех, кто находится в соответствующей юрисдикции или подчиняется ее требованиям.
По словам Игоря Тура, санкции могут стать не только ограничением, но и возможностью для развития собственной промышленности.
«Санкции во многих смыслах – время возможностей. Возможностей в том числе для людей лучше понять, как работает мировая политика, которой часто подчинена мировая экономика», – сказал Тур.
Он считает, что в условиях внешнего давления у страны есть два варианта: подчиниться ограничениям или использовать ситуацию для укрепления самостоятельности.
Еще по теме
«Пропаганда»: о подходе Лукашенко, советском наследии и нишевом экспорте
«Пусть лежит – вдруг пригодится»: Тур провел параллель между отцовской бережливостью и подходом Лукашенко к сохранению производств
«Более чем реалист»: Игорь Тур рассказал, как Лукашенко принимает политические и экономические решения