ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
08.09.2022, 21:10 Обновлено: 13.09.2025, 20:23

Гриц о санкционном бумеранге: будет чудо, если Запад переживет этот год

Если страны Запада смогут пережить этот год без катастрофических потрясений из-за санкционного бумеранга – это можно будет назвать чудом. Такое мнение в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ высказал экономический аналитик Георгий Гриц.

Георгий Гриц: «А что ожидает вообще потребителей на Западе? Приведу пример США. 20% домашних хозяйств сегодня не в состоянии оплачивать коммуналку. Это большая цифра. Прожить невозможно. То же самое – Европа. Инфляция сама разбивается на несколько форматов: стоимость питания, стоимость энергоресурсов, стоимость потребительской корзины. Первое, второе, третье – +40%. Да, совокупная инфляция – в районе 9% по Европе в среднем. В некоторых странах, в тех же прибалтийских, которые себя позиционируют на переднем фронте со своими восточными партнерами, у них +20%. С этой точки зрения – перезимуем, посмотрим. Есть еще один тренд. Есть сектор промышленных предприятий, частного, государственного бизнеса. Буквально в понедельник открылся большой энергетический форум в Италии. Там выступал генеральный директор: он жаловался, что за последние два года стоимость энергоресурсов (а это транзитер газа, в том числе российского) выросла в 20 раз! Мы уже говорим о спотовых ценах 3000+, Дмитрий Медведев говорит о 10 000. А у нас – 128 долларов! Есть сравнение, 128 долларов и 3000? С этой точки зрения тот же Дональд Туск, который выдал последний перл – выставить требование 1,3 триллиона долларов компенсации от ФРГ за последствия Второй мировой войны… Недавнее его заявление: сотни предприятий польских не выдержат повышения цен. У нас получается идеальный шторм. Хозяйства на уровне личных хозяйств, деградация элиты и бизнес сам ложится. Фактически сегодня, если Запад переживет этот год, это будет чудо. По крайней мере, оснований говорить, что конфликт с Россией решится на поле боя, – нет. Думаю, места в политике лидерам, которые говорят подобное, тоже нет… Или их истинная сущность будет видна».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Теги

Беларусь Европа Марков. Ничего личного Политика Санкции

Еще по теме

08.09.2022
Беларусь – анклав безопасности в нынешнем глобальном противостоянии Запада с Россией, заявил эксперт
08.09.2022
Доминирование меньшинства над большинством – это демократия по-западному, заявил Георгий Гриц
08.09.2022
Как перезимуют европейцы, если их правительства не одумаются? Мнение Георгия Грица
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex