ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
14.05.2022, 20:11 Обновлено: 07.08.2025, 21:12

Головченко: Санкции – очень опасный инструмент, которым пользуются без всяких правил

Санкции, целью которых было поставить Беларусь и Россию на колени, раскачивают, в первую очередь, всю мировую экономику. В то же время Минску и Москве удается нивелировать последствия недружественных действий западных политиков. Такое мнение озвучил премьер-министр Роман Головченко в интервью телеканалу Al Arabiya.


Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Обратная сторона санкций – это проблемы с продовольствием, это проблемы с удобрениями, это проблемы с ростом цен на энергоносители, то от чего Европа в шоке, это инфляция. Санкции раскачивают всю мировую экономику. Беларусь была одним из важнейших поставщиков топлива на европейский рынок, в частности – дизельного топлива, мощностей по дизельному топливу в Европе не хватает. Сейчас мы видим, что цены на заправках в Европе начинаются от 2 евро за литр топлива. Это прямой, обратный эффект санкций. Цены на продовольствие бьют рекорды. Уже ООН, ее структуры, всемирная продовольственная организация, бьют колокола. Миру грозит голод. Но Вашингтону и его союзникам, похоже, на это наплевать, извините за прямоту. Санкции – очень опасный инструмент, которым пользуются без всяких правил». 

Что касается экономики Беларуси, то сейчас она чувствует себя уверенно. Есть небольшое проседание в объемах выпуска и экспорта продукции, которая попала в секторальные санкции Евросоюза. Требуется время на переориентацию потоков. Активная работа идет, отметил глава правительства. Сальдо платежного баланса и экспорта положительное, финансовые результаты основных предприятий экономики также положительные.

Теги

Беларусь Политика Роман Головченко Санкции Экономика

Еще по теме

14.05.2022
Головченко: Экономика Беларуси чувствует себя достаточно уверенно, несмотря на санкции
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex