ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
30.06.2024, 18:44 Обновлено: 16.09.2025, 00:32

Глава Генштаба ВС Беларуси – о готовности применять ядерное оружие, милитаризации региона и значимости дипломатии

Транснациональные корпорации зарабатывают немыслимые деньги на оружии, развязывая войны по всему миру. Поэтому необходимо опираться не только на оружие, но на комплексный подход с дипломатией и работой в международных организациях. Тем не менее, если независимости и суверенитету нашей страны будет создана угроза, в ход пойдет фактор тактического ядерного оружия. Об этом в эфире программы «Наше время» на ОНТ заявил начальник Генерального штаба, первый заместитель министра обороны Беларуси Павел Муравейко.


Павел Муравейко: «Оружие – это дорогие игрушки, которыми транснациональные корпорации, производители очень хотят играться. Развязываются войны, чтобы можно было дальше наращивать и развивать военно-промышленный комплекс. Милитаризация создана искусственно. Нарисована страшилка в виде Российской Федерации, которая якобы угрожает странам Балтии, якобы угрожает Польше, якобы хочет вообще вернуться к допотсдамскому распределению территории. Не до Португалии, но якобы хотя бы до Германии для начала. У нас мудрый руководитель. У нас вполне адекватная политика, которая позволяет нам не удариться в эту крайность и броситься за милитаризацией. Комплексность – это дипломатия, выстраивание отношений с различными странами и организациями. Пройдет буквально несколько дней, и Республика Беларусь станет полноправным членом Шанхайской Организации Сотрудничества. Почему Польша жалуется на нас Китаю? Все-таки хочет помешать и этому уже фактически свершившемуся событию. Ну или бросить ложку дегтя в банку меда. Во-вторых, кроме дипломатии и общения с другими странами, существует и военно-техническое сотрудничество. Это участие в международных организациях или других образованиях. У нас это Союзное государство с Российской Федерацией. У нас это ОДКБ. Один из последних аргументов и тезисов, который выступает в качестве сдерживающего фактора, – это возвращение на территорию нашей страны нестратегического ядерного оружия. Это сдерживающий фактор. Мы обучились обращаться с этим оружием. Мы умеем уверенно его применять. Мы способны это делать и, можете не сомневаться, мы это сделаем, если суверенитету и независимости нашей страны будет создана угроза».

Теги

Армия и вооружения Безопасность Беларусь Граница Наше время Оружие Политика

Еще по теме

30.06.2024
Глава Генштаба Муравейко: Обстановка на южной границе сложная и меняется не в лучшую сторону
30.06.2024
«В условиях критической ситуации». Зачем белорусской армии нужна проверка боеготовности, объяснил Павел Муравейко
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex