18.10.2023, 10:07
Обновлено: 07.09.2025, 20:44
Генсек ООН призвал к прекращению огня на Ближнем Востоке
Необходимо немедленно прекратить огонь на Ближнем Востоке по гуманитарным соображениям. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, информирует ТАСС.
«Я обратился к народам с двумя призывами о немедленном и безоговорочном освобождении заложников и предоставлении доступа к гуманитарной помощи <...>. Я призываю к немедленному прекращению огня по гуманитарным соображениям, чтобы дать достаточно времени и пространства для реализации моих призывов и облегчения человеческих страданий», – сказал Антониу Гутерриш.
Нападения движения ХАМАС не имеют никаких оправданий, поскольку страдает, в первую очередь, палестинский народ.
«Я полностью понимаю обиду палестинского народа после 56 лет оккупации. Но какими бы серьезными ни были эти обиды, они не оправдывают акты террора ХАМАС в отношении мирного населения 7 октября, которые я сразу же осудил. Но эти атаки не могут служить оправданием для коллективного наказания палестинского народа», – подчеркнул генсек ООН, добавив, что «его привел в ужас удар по больнице Аль-Ахли в секторе Газа, вследствие которого погибли сотни людей».
Фото: Pixabay