ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
26.10.2026, 18:35

Форум БРИКС в Нью‑Дели: Беларусь наращивает межпарламентское сотрудничество и расширяет партнерства

Добавить в основные
источники Google

Член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Александр Лукьянов принимает участие в XII Парламентского форуме БРИКС в Нью‑Дели, информирует БЕЛТА.

Александр Лукьянов, выступая на полях форума, обозначил ключевые направления укрепления сотрудничества Беларуси – как в многостороннем формате БРИКС, так и в двусторонних отношениях.

В ходе XII Парламентского форума БРИКС белорусская делегация провела ряд встреч, среди которых – переговоры со спикером нижней палаты парламента Индии Омом Бирлой. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, договорились о наращивании межпарламентского диалога и создании группы дружбы. Особое внимание уделено укреплению экономического сотрудничества и связей в социально‑гуманитарной сфере.

Александр Лукьянов также отметил, что премьер‑министр Индии Нарендра Моди, присутствовавший на официальном открытии форума, выразил заинтересованность в укреплении отношений с Беларусью

Белорусская делегация принимает участие в трех из четырех пленарных сессий форума, посвященных темам развития искусственного интеллекта, укрепления парламентского диалога и лидерства в создании условий для развития общества в странах БРИКС.

«Уже состоялись контакты с нашими китайскими друзьями. Провели двусторонние переговоры вместе с коллегами из международной комиссии парламента Индии. Также запланированы встречи с коллегами из Таиланда, Кубы, Бразилии. Это все важные точки для развития, укрепления не только многостороннего сотрудничества в формате БРИКС, но и двусторонних отношений», – прокомментировал Член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Александр Лукьянов.

Парламентарий подчеркнул, что реализация положений Делийской декларации будет способствовать дальнейшему сближению стран.

Читайте также:

  • «Наше единство опирается на общую историю». Лукашенко выступил на заседании Совета глав государств СНГ
  • БРИКС и ШОС как ориентир: Минск призвал к новой архитектуре международного экономического сотрудничества

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь БРИКС Политика Экономика

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex