12.03.2024, 10:40
Обновлено: 26.08.2025, 09:14
Филиппо: Победа Трампа на выборах приведет к сбою в стратегическом планировании ЕС
Глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо считает, что переизбрание Дональда Трампа на пост президента США приведет к сбою в «стратегическом планировании» Европейского союза, поскольку вся политика блока подчиняется Вашингтону. Об этом информирует РИА «Новости».
«Если Трамп выиграет выборы, это будет настоящей проблемой для ЕС, сбоем в стратегическом программировании. Мы больше не сможем быть синхронизированы с американцами, потому что они сами перейдут в лагерь плохих», – отметил Флориан Филиппо.
«Победа Трампа, который открыто заявляет о своем намерении выйти из НАТО, не будет означать окончания американского военного влияния на Европу. В этом случае самые рьяные сторонники войны попытаются сделать из ЕС свое передаточное звено, с которым попытаются сделать то, что более не будет делать НАТО», – считает политик.
«Проблема в том, что страны ЕС имеют совершенно разные финансовые и военные возможности и стратегическое лидерство, чем в США. Так что, они, вероятно, предложат создать европейскую армию, чтобы компенсировать это и то, что нас бросили США и НАТО. Трамп уже объявил, что закончит войну на Украине и покинет НАТО. Так что это подтолкнет самых безумных к желанию создать европейскую армию, чтобы защититься от России. Но это смешно, так как многие страны ЕС с этим не согласны, у многих нет средств – тех средств, как у США, которые финансируют НАТО на 85%», – добавил лидер французской партии.
Фото: Pixabay