07.03.2024, 11:41
Обновлено: 11.09.2025, 21:17
Фицо: Чехия поставила под угрозу отношения со Словакией из-за Украины
Правительство Чехии поставило под угрозу отношения со Словакией из-за разных точек зрения на ситуацию на Украине. Об этом заявил глава правительства Словакии Роберт Фицо, информирует РИА «Новости».
«Словацкое правительство никогда – я повторяю, никогда – не будет подвергать глубокие чешско-словацкие отношения никакой опасности. Мы принимаем к сведению, что лидеры чешского правительства решили поставить их под угрозу лишь потому, что заинтересованы в поддержке войны на Украине, тогда как словацкое правительство открыто говорит о мире», – отметил Роберт Фицо.
«Правительству Чехии рады в Словакии в любое время. Наши политические отношения мы не будем в Словакии отягощать разными взглядами на мир, которые не имеют ничего общего с чешско-словацким сосуществованием», – добавил премьер-министр.
Разногласия между Прагой и Братиславой связаны с отношением к российско-украинскому конфликту. Чехия поддерживает Киев, поставляя военную технику для ВСУ, в то время как правительство Словакии во главе с Робертом Фицо заявило об отказе от передачи вооружений.
Фото: Pixabay