ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
09.04.2025, 23:59 Обновлено: 12.09.2025, 08:17

Европа наживает врага. На Западе жестко высказались после обвинений Каллас

Как заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен, Европа рискует нажить себе врага. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Х.

По словам эксперта, недружественное отношение ЕС к Китаю может привести к крайне неприятным последствиям. В частности, он отметил, что Брюссель и без того уже испортил отношения с Россией и США.

«Заслужив презрение США и ненависть России, ЕС теперь еще больше отталкивает Китай», – написал Дизен.

Что касается заявлений Каллас, то речь идет о ее высказываниях относительно участия Китая в боевых действиях на стороне России.

В Европе и прежде озвучивали беспочвенные обвинения в адрес КНР, утверждая, что Пекин поддерживает Россию в украинском конфликте. Сейчас же начали продвигать идею о том, что граждане Китая участвуют в боевых действиях.

Согласно имеющейся информации, на днях Владимир Зеленский заявил о том, что среди пленных российских военнослужащих якобы оказались и китайцы. В связи с этим МИД Украины вызвал временного поверенного в делах КНР, чтобы обсудить якобы участие китайских граждан в конфликте на Украине. Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, комментируя на брифинге в среду эти сообщения, заявил, что они безосновательны.

Стоит отметить, что в нынешней ситуации взаимоотношения между Европой и Китаем находятся в весьма неоднозначном положении: с одной стороны, некоторые европейские политики продолжают «по инерции» пытаться следовать курсу Вашингтона и выступать против КНР, с другой стороны, после введения Дональдом Трампом пошлин Европа рискует остаться без американского рынка сбыта своих товаров и ей придется искать альтернативы, включая продажу своих товаров в Китай.

Фото: Pixabay

Теги

Безопасность Европа Европейский союз Китай Общество Политика Санкции США Торговля Украина Экономика

Еще по теме

08.04.2025
Пошлины США ударили по состоянию Трампа – Forbes
16.02.2025
«Русофобский угар». Мирошник ответил на слова Каллас о жертвах украинского конфликта
03.02.2025
Каллас заявила, что не планирует даже обсуждать сокращение помощи Киеву
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex