ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
23.04.2025, 17:06 Обновлено: 31.08.2025, 15:58

Эстония готовит запрет на трансляцию белорусских телеканалов

Эстония планирует ввести запрет на вещание ряда телеканалов на своей территории. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на эстонские СМИ.

Согласно имеющейся информации, речь идет о внесении поправок в закон «О медиауслугах». Подготовленный Министерствм культуры Эстонии законопроект, помимо прочего, запретит ретрансляцию в стране белорусских и российских телеканалов.

Данный законопроект разрабатывали и согласовывали еще в 2023-2024 годах, однако из-за различных обстоятельств он был отозван. Сейчас же его вновь планируют реализовать, что отразится на доступности ряда СМИ на территории Эстонии.

«Законопроект предоставляет Департаменту по защите прав потребителей и техническому надзору право ограничивать трансляцию российских и белорусских телеканалов, в связи с чем меняются правила и виды лицензий на теле- и радиовещание, а также порядок проведения конкурса на получение лицензий на радиовещание. Проект также уточняет определение медиауслуг, расширяет защиту обмена информацией, создает базу данных владельцев СМИ и устанавливает обязанность предоставлять информацию о расходах на публичную рекламу», – гласит описание нововведений.

Стоит отметить, что в Европе регулярно блокируют «неправильные» по их мнению источники информации. При этом речь идет также и о запрете их интернет-версий, включая страницы в социальных сетях и каналы в мессенджерах.

При этом весьма показательным является тот факт, что такая «борьба с иностранным влиянием» не вызывает какой-либо реакции у так называемого «мирового сообщества». Впрочем, политика двойных стандартов Запада уже давно перестала вызывать удивление – одним из самых красноречивых примеров можно считать «закон об иноагентах», который в той или иной форме приняли некоторые страны Европы.

Фото: Pixabay

Теги

Беларусь Европа Европейский союз Новости законодательства Общество Политика Россия Санкции СМИ телевидение Эстония

Еще по теме

09.04.2025
Белорусов лишили права голоса в Эстонии
08.04.2025
Топить «опасные» торговые суда хотят в Эстонии
23.03.2025
Губернатор Ведерников: Эстония и Латвия стреляют себе в ногу ужесточением погранрежима
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex