ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
26.01.2025, 17:59 Обновлено: 11.09.2025, 23:08

«Если вы дураки, идите». Президент рассказал, как в день выборов беглые готовили «недомитинг» в Варшаве

Президент Александр Лукашенко во время пресс-конференции отреагировал на заявление представителя агентства «Франс Пресс» о том, что в Варшаве проходит массовый митинг. По словам белорусского лидера, это мероприятие – не настолько массовое, как его преподносят западные СМИ, и на нем присутствуют не тысячи человек, а лишь несколько десятков.

«Не смешите людей. Я знаю, как этот митинг готовился. Нет там митинга, потому что приостановлено финансирование (со стороны США после вступления в должность нового Президента), Трамп не дал деньги», – сказал Президент.

Как отметил А. Лукашенко, журналисты западных СМИ не раз необъективно преподносили информацию. В качестве примера он привел ситуацию в Минске в 2020 году, когда количество участников уличных акций на картинке было значительно преувеличено.

«Все, что вы сказали (про многотысячный митинг в Варшаве и мотивацию людей прийти на него), – это вранье», – подчеркнул Президент.

Он рассказал, что при подготовке акции в Варшаве, по информации компетентных органов, произошла целая драка: одни были уверены, что не смогут собрать даже тысячу участников, потому и собираться не нужно, а другие все равно настаивали.

Глава государства рассказал о своем поручении установить личности тех, кто участвовал в акции в столице Польши и имеет отношение к Беларуси.

«Мы намекнули, что их родственники, родители, родные, близкие живут здесь. Вы просто подставите своих людей. А с вами мы разберемся, – сказал Глава государства. – Они (потенциальные участники) на это отреагировали: "Если вы дураки, идите. А мы не пойдем. Не хотим, чтобы наши родственники подставились (они в Беларуси живут), да и сами хотим вернуться когда-то страну. Может быть, при этом Президенте».

Фото: Pixabay

Теги

Беларусь Выборы Президента Республики Беларусь 2025 Митинги Общество Политика Польша Президент

Еще по теме

26.01.2025
Не суйте свой нос, куда не следует: В МИД Беларуси отреагировали на высказывание главы МИД Польши о выборах
26.01.2025
«Придет время, над этим подумаем». А. Лукашенко рассказал о том, последние ли это его выборы
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex