Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
27.03.2026, 08:58

ЕС может остаться без американского СПГ – экс-советник Трампа

На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке цены на энергоносители в Азии могут вырасти. Это может привести к тому, что американский сжиженный природный газ будет направляться в Азию, а не в Европу. Такое мнение выразил РИА «Новости» бывший советник президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос.

По его мнению, если конфликт обострится, Европа может столкнуться с дополнительными трудностями в обеспечении энергией, так как поставщики начнут искать более выгодные предложения в Азии.

По мнению Пападопулоса, из-за перекрытия Ормузского пролива и рекордно высоких цен в Азии, американский СПГ будет направляться в Азию, а не в Европу.

В марте цены на энергетические ресурсы значительно увеличились из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. В результате этого конфликта Ормузский пролив фактически оказался заблокированным, что привело к снижению уровня добычи нефти в нескольких странах региона.

Ормузский пролив играет важнейшую роль в глобальной транспортировке нефти и сжиженного природного газа из Персидского залива. Через него проходит примерно 20% всех мировых поставок этих ресурсов.

С 28 февраля США и Израиль начали атаковать объекты в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения. Иран ответил ударами по Израилю и военным базам США на Ближнем Востоке.

Ранее генерал-майор Косыгин рассказал, чего будет стоить Трампу война с Ираном.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Газ Европа Европейский союз Нефть США

Еще по теме

26.03.2026
США от отчаяния предложили Ирану переговоры – Меркурис
26.03.2026
В Иране озвучили позицию: «переговоры с Трампом будут вести ракеты»

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex