28.08.2023, 18:17
Обновлено: 29.07.2025, 16:20
Эксперт прокомментировал заявления Зеленского о выборах
Как сообщает РИА «Новости», нидерландский эксперт по геополитике прокомментировал недавнее заявление Владимира Зеленского о проведении выборов на Украине.
Говоря о заявлении украинского президента, Йост Нимеллер отметил, что все это может быть трюком. Цель – оказать помощь президенту США Джо Байдену, у которого скоро стартует избирательная кампания.
«Возможно, это даже совместные коммуникационные усилия Зеленского и команды Байдена в Вашингтоне. Что произойдет, так это президентские выборы в США, и Байден должен иметь возможность сказать, что Украина была готова провести демократические выборы, но в условиях войны это сделать невозможно. Это ложное заявление о демократии важно для Байдена, что он подтвердил свою позицию лидера "свободного мира" в преддверии американских выборов, которые пройдут 5 ноября 2024 года», – заявил эксперт.
Комментируя возможность проведения выборов на Украине, аналитик обратил внимание на то, что они потребуют серьезных финансовых затрат, а также сложной организационной работы. При этом эксперт подчеркнул, что эти выборы априори не будут «демократическими».
«Десятки избранных членов парламента, Рады, арестованы и находятся в заключении, под домашним арестом или сбежали за границу, поскольку их партии поддерживали Россию до начала специальной военной операции», – сказал Нимеллер.
Фото: сайт президента Украины