Эксперт прокомментировал слова Виктора Орбана о необходимости «захвата» Брюсселя
Венгерский военно-политический эксперт, глава попечительского совета фонда «Защищенное общество» Ласло Фёльди заявил, что маловероятно, что по итогам выборов в Европарламент правым силам удастся «захватить Брюссель», как предрек премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом информирует РИА «Новости».
Орбан недавно сказал, что Будапешт является Давидом, которого Голиафу стоит избегать, а чтобы остаться свободным и суверенным государством, стране нужно на выборах в Европарламент «захватить» Брюссель. В текущем году, по его словам, может наступить конец либеральной гегемонии Запада, так как построенный на ее основе миропорядок потерпел крах. Выборы в Европарламент пройдут 6-9 июня, после чего обновится состав Евросовета и Еврокомиссии.
Кроме того, эксперт отметил, что имеет значение то, что ряд здравых идей (например, что ЕС надо «искать не конфликты, а сотрудничество» с другими объединениями и странами), принадлежат именно венгерскому премьеру Орбану, которого на Западе воспринимают как «дьявола, диктатора и врага», не прислушиваясь к его словам.
Правые силы на Западе, по мнению главы попечительского совета фонда «Защищенное общество» Ласло Фёльди, будут лишь усиливаться, но это не сильно отразится на результатах выборов в Европарламент.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер