ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
12.09.2025, 12:16 Обновлено: 17.09.2025, 12:34

Чтобы полякам спалось спокойно, Варшава наплевала на всю Европу

Одна из самых обсуждаемых новостей за последнее время – Польша закрыла границу с Беларусью. Официальная причина – желание польских властей обезопасить граждан страны на фоне совместных российско-белорусских учений «Запад-2025». Но во что в итоге может вылиться такое решение Варшавы для самой Варшавы? Похоже, только лишь убытками в экономике дело не обойдется.

Ситуация на границе Беларуси со странами ЕС – и так не самая радужная. Из-за работающих когда-то 14 пунктов пропуска в последнее время действовали только пять: два на границе с Литвой, один с Латвией и еще два – с Польшей. Но сегодняшней ночью число функционирующих КПП сократилось еще больше – польская сторона закрыла границу и для легковушек, и для грузовиков. 

Власти страны утверждают – все для безопасности граждан из-за совместных российско-белорусских учений «Запад-2025». И сами уже признают – такое решение ударит по экономике страны. Варшава так печется о поляках, что готова выделить деньги из бюджета – и речь здесь будет об огромных суммах, чтобы им спокойно спалось. Ведь закрытие границы даже на несколько дней – это серьезный ущерб по всем отраслям экономики. И малой финансовой кровью здесь не обойдется. 

Кроме того, Польша, закрыв границу с Беларусью, наплевала на экономические интересы не только свои собственные, но и других стран, в том числе «друзей» по ЕС. Вряд ли какому-нибудь немецкому производителю понравится, что его груз застрял на границе – только лишь бы полякам спокойно спалось. 

Решение польских властей уже вызвало шквал критики. Так, польский экс-судья Томаш Шмидт назвал его «полным бредом».

«Вы смотрели, там обычные люди, которые приезжают, туристы, например, которые приезжают с семьей, с детьми, чтобы встретиться. Логики в этом решении нет. Польская власть просто хочет обострения отношений между Польшей и Беларусью», – сказал он в интервью журналистам.

Пересмотреть решение о закрытии границы с Беларусью Польшу призывала и официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

«Односторонние действия Польши нанесут серьезный ущерб ее международным партнерам, использующим польско-белорусскую границу для товарного обмена. Жители приграничных районов Польши и Беларуси лишаются возможности поддерживать традиционно близкие родственные связи и человеческие контакты. Призываем Варшаву задуматься о последствиях таких деструктивных шагов и пересмотреть принятое решение в кратчайшие сроки», – заявила она.

На какой срок закрыта граница? Глава польского МВД Марчин Кервиньский заявил – до дальнейшего уведомления.

«Это движение будет возобновлено, но только если мы будем уверены, что безопасность поляков гарантирована, что нам не угрожают никакие провокации, нам не угрожает никакое агрессивное поведение», – сказал он.

Время покажет, оценят ли такую заботу о безопасности поляков партнеры Варшавы по ЕС.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Граница Запад-2025 Общество Политика Польша

Еще по теме

12.09.2025
В Польше признали, что закрытие границы с Беларусью ударит по польскому бизнесу
12.09.2025
«Проверили паспорта и не пустили»: автобус с пассажирами не смог въехать в Польшу
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex