Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
04.05.2026, 21:25

Что Лукашенко имел в виду, говоря о «красной линии» в отношениях с обществом, объяснил Игорь Тур

Авторы: Игорь Тур

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Правительство, губернаторов и парламентариев не переходить «красную линию» в отношениях с обществом и не зажимать людей чрезмерным контролем. Глава государства подчеркнул, что давить нужно на мздоимцев, проходимцев и жуликов, но не на всех подряд.

«Мы ни в коем случае не должны перейти какую-то красную линию в отношениях с нашим обществом и нашими людьми. Ни в коем случае мы не должны зажимать людей так, что они (особенно руководители) будут оглядываться на каждый шорох. Люди хотят жить в своей стране свободно», – сказал Глава государства.

Смысл позиции

Президент заявил, что недопущение перегибов – это зона ответственности Правительства и председателей облисполкомов, а при необходимости к нему можно обратиться напрямую. По его словам, контролирующие органы должны жестко работать против коррупционеров и тех, кто разрушает страну, но не применять «гребенку» ко всем без разбора.

О справедливости

В своей позиции Президент снова сделал акцент на справедливости как на главном принципе власти, а не только на букве закона. Он отметил, что законы пишут люди, а значит, в сложных ситуациях важны здравый смысл и ответственность.

Пример с чрезвычайной ситуацией

Допустим, если из-за урагана снесло крышу и под угрозой оказалось поголовье, местные власти должны прежде всего спасать животных, а не ждать долгих формальных процедур. То есть сначала нужно устранить угрозу, а потом разбираться с юридическими нюансами.

Почему это важно

Президент фактически обозначил модель управления, в которой контроль не должен превращаться в давление на нормальных людей и руководителей на местах. При этом для нарушителей – мздоимцев, проходимцев и жуликов – он, наоборот, потребовал максимально жесткого подхода.

Теги

Политика Президент Пропаганда

Еще по теме

04.05.2026
Тур – о том, почему Лукашенко показали уже презентованный трактор BELARUS-5425 и для чего его гоняют на предельных нагрузках

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex