Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
16.07.2026, 12:08

CBS: США разработали план военной операции против Кубы

военный США сидит за компьютером

В течение последних нескольких недель представители Министерства обороны США анализировали возможные сценарии начала военной кампании против Кубы, в числе которых рассматривалось десантирование с воздуха. Об этом информирует CBS.

Журналисты сообщили, что американское военное командование недавно проанализировало комплекс мер в отношении карибской республики, включая организацию под руководством сухопутных сил США масштабной операции по высадке тысяч военнослужащих силами 101-й воздушно-десантной дивизии. В статье также добавляется, что в американской армии только это подразделение способно реализовать подобную миссию, при этом инсайдеры особо выделили, что данные дискуссии вовсе не свидетельствуют о вынесении Дональдом Трампом или оборонным ведомством финального вердикта по поводу вторжения.

В эфире телеканала было подчеркнуто, что гипотетическое противостояние с Гаваной создало бы для Пентагона колоссальные трудности, так как ключевые ресурсы ведомства сейчас сосредоточены на противостоянии с Ираном. Собеседники СМИ пояснили, что смещение фокуса внимания американских военных в сторону Кубы в данный момент выглядит маловероятным, особенно на фоне произошедшей на прошлой неделе эскалации и возобновления активных боевых действий против Тегерана.

До этого глава Белого дома регулярно заверял, что кубинские власти и финансовая система страны находятся на грани краха из-за прекращения поставок венесуэльского сырья, заблокированных американскими санкциями. Президент США в своем июньском интервью порталу Axios выражал готовность рассмотреть сценарий принудительной смены власти на острове, а еще в конце февраля публично рассуждал о возможности установления американского контроля над Кубой в дружественном формате.

Читайте также: Песков заявил о сигналах от США продолжить посредничество по Украине

Фото: Freepik / носит иллюстративный характер

Теги

Армия и вооружения Куба Политика США

Еще по теме

16.07.2026
Глава Минобороны Украины Михаил Федоров объявил об уходе в отставку
16.07.2026
Побывавший на Луне советский флаг продали на аукционе за $102,4 тысячи

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex