ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
01.11.2024, 19:22 Обновлено: 19.08.2025, 13:45

Бросят ли США на произвол судьбы Евросоюз после выборов? Мнение

Премьер-министр Чехии Петр Фиала считает, что после выборов в США, независимо от их результатов, Европейский союз для руководства Штатов уйдет на второй план, включая и украинский вопрос. Как может развиваться текущая политическая ситуация в этом ключе, мнением делится политолог и общественный деятель Сергей Михеев.

«Довольно интересный образуется феномен – "импотенция" европейской элиты. У нее нет никакой самостоятельности в части геополитического целеполагания. У вас [ЕС] есть разветвленная инфраструктура, экономика, аппарат управления, глубинные традиции – зачем вам США? Откуда этот плачь, что американцы их бросят? Может быть, уже пора стать самостоятельными?», – отметил он.

Вместе с тем, по мнению Сергея Михеева, возможный приход в Белый дом Дональда Трампа может дать стимул к активизации тех европейских политиков, которые призывают к большей самостоятельности Европы. 

«Многие европейские элиты без американцев не понимают, куда бежать? Вот тогда им на смену и придут более самостоятельные. <…> Американцы все равно разденут Европу догола или втравят ее в какую-то войну. Поэтому рост самостоятельных тенденций в ЕС будет неизбежен», – заключил Сергей Михеев.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер  

Теги

Выборы в США ЕС Политика США

Еще по теме

29.10.2024
Американские СМИ загнали себя в тупик в выборе поддержки кандидатов на выборах президента – Захарова
29.10.2024
Грузию и Молдову готовят к войне с Россией – Михеев
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex