Британский журналист рассказал, почему поставки Tomahawk невозможны
По мнению британского журналиста Уоррена Торнтона, президент США Дональд Трамп не передаст Украине ракеты Tomahawk, так как это может привести к усилению напряжённости в Европе. Об этом он сообщил в социальной сети X.
Журналист подчеркнул, что для использования ракет Tomahawk необходимы технические средства и оборудование, которых на данный момент нет у Украины. По его мнению, ситуация может измениться не раньше чем через год.
Ранее американский президент сообщил, что практически принял решение о поставках Украине крылатых ракет Tomahawk, но хочет уточнить, как Киев планирует их применять.
В Кремле отреагировали на это заявление, указав, что такой шаг может привести к серьёзному обострению ситуации.
Согласно информации, опубликованной в газете Telegraph, Владимир Зеленский обратился с просьбой о поставках этого вида оружия во время встречи с президентом США в середине сентября. По данным портала Axios, это был единственный пункт в заявке Киева, который получил отказ от Трампа, тогда как по остальным позициям он выразил поддержку.
Фото: Pixabay / используется для иллюстрации