27.11.2023, 15:46
Обновлено: 19.08.2025, 14:20
Боррель: ЕС будет сложно добиваться поддержки по Украине в ООН
Как заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в интервью изданию Vanguardia, Евросоюзу будет сложнее добиться поддержки от ООН по Украине.
Причиной такого положения дел Боррель считает позицию Европы по отношению к палестино-израильскому конфликту. В частности, он отметил, что некоторые страны разорвали дипломатические связи с Евросоюзом и отозвали своих послов.
Причина такого недовольства достаточно прозаична – Запад обвиняют в двойных стандартах в данном вопросе. Так, в ряде стран считают, что позиция ЕС в отношении Газы несовместима с тем, что Запад «защищает» на Украине.
«Есть много стран, которые выступали против событий на Украине. Они чувствуют, что это не соответствует нашему отношению к Газе. Некоторые главы арабских стран выразились очень грубо, сказав, что мы, похоже, не ценим одинаково жизнь одних и других», - заявил Боррель.
Фото: Pixabay