19.09.2023, 21:08
Обновлено: 25.07.2025, 20:13
Бербок призвала Баку прекратить обстрелы Карабаха и вернуться к мирным переговорам
Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Анналена Бербок обратилась к властям Азербайджана с призывом немедленно прекратить обстрелы Нагорного Карабаха и вернуться за стол переговоров. Об этом информирует РИА «Новости».
Также она назвала сообщения об эскалации в Нагорном Карабахе «драматичными» и заявила, что в последнее время был заметен небольшой прогресс в обеспечении доступа к гуманитарной помощи для граждан, проживающих в Нагорном Карабахе.
«Прямо в последние несколько дней ЕС и США вели интенсивные переговоры с Арменией и Азербайджаном по деэскалации. Обещание Баку воздерживаться от боевых действий было нарушено. Азербайджан должен немедленно прекратить обстрелы и вернуться за стол переговоров», – сказала Бербок в заявлении, опубликованном на сайте МИД ФРГ.
Кроме того, она заявила, что основной вопрос – это защита мирных граждан Нагорного Карабаха, что также является и задачей расположенных там миротворцев из России.
«Прочный мир между Азербайджаном и Арменией может быть достигнут только за столом переговоров. Мы поддерживаем переговоры под руководством ЕС. Учитывая сегодняшнюю эскалацию, это актуально, как никогда», – добавила Бербок.
Фото: Twitter Анналены Бербок