Беларусь и Сербия укрепляют стратегическое партнерство
Беларусь и Сербия укрепляют стратегическое партнерство. В Минске прошло 13-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Итогом стало подписание совместного протокола, который определит дальнейшие шаги по развитию двух стран.
За столом – представители профильных министерств, ведомств, бизнеса. Беларусь и Сербия последовательно наращивают сотрудничество, сохраняя высокую динамику контактов даже в непростых внешнеполитических условиях. Внимание – развитию торговли, промышленной кооперации, сельского хозяйства, здравоохранения и гуманитарных связей. Белорусская продукция хорошо известна на сербском рынке – от техники и оборудования до продуктов питания. Номенклатура экспорта – около 150 тысяч товарных позиций. Сербские граждане приезжают к нам за высокотехнологичной медицинской помощью, в том числе в сфере трансплантологии. Развиваются образовательные обмены, культурные проекты и межрегиональные связи. Белорусские студенты все чаще выбирают сербские университеты для обучения и академических стажировок. Еще одно перспективное направление – участие нашей страны в международной выставке EXPO – в следующем году в Белграде. Уже сегодня стороны рассматривают ее как дополнительную площадку для презентации экономического, научного и туристического потенциала.
Белорусско-сербская повестка продолжилась в Доме Правительства. Партнеры обсудили дальнейшее развитие торгово-экономических связей, реализацию совместных проектов и перспективы расширения взаимодействия по ключевым направлениям.