Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
18.07.2026, 21:02

Атомная программа Ирана была лишь предлогом: политолог рассказал о корнях иранского кризиса

Российский политолог Владимир Киреев в эфире программы «Как посмотреть» заявил, что изначально ядерная программа Ирана использовалась как предлог, а реальными целями конфликта стали борьба за региональное влияние, интересы Израиля и стремление США заработать на контроле стратегических потоков нефти и удобрений через Ормузский пролив.

Владимир Киреев подчеркнул, что изначально «ядерная программа была просто предлогом». По его словам, в начале конфликта мало кто всерьез верил, что Иран находится на стадии завершения создания ядерного оружия.

«Сейчас, конечно, наличие ядерного оружия у Ирана стало пугать Соединенные Штаты, и не только США и Израиль, а уже всех соседей Ирана, потому что они видят, что Иран достаточно бескомпромиссен и ядерное оружие является уже не фигурой речи», – отметил эксперт.

Политолог указал, что реальная причина противостояния «с самого начала конфликта – это желание Израиля уничтожить своего конкурента в регионе, конкурента за влияние». По его мнению, Тегеран рассматривался как мощный соперник в борьбе за политическое и военное доминирование на Ближнем Востоке.

Киреев отметил, что со временем расстановка акцентов сменилась.

«Ситуация меняется. И уже сейчас значение имеет влияние Соединенных Штатов на региональную политику, в том числе и желание и заработать на транзите нефти через Ормузский пролив. Но не только нефти, но и всего спектра товаров», – пояснил он.

Подводя итог, Киреев охарактеризовал текущие цели игроков.

«На данный момент это и стремление выйти из конфликта вск-таки максимально без проигрыша, без проигрыша выйти не удастся, но и в то же самое время уже теперь и заработать», – подчеркнул политолог.

Теги

Дональд Трамп Иран Как посмотреть Оружие США

Еще по теме

18.07.2026
Киреев: Для Трампа война в Иране стала политически невыгодной

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex