Американцы получили от Украины все, что хотели, заявил Шпаковский
Американцы уже получили от Украины все, что им было нужно. Поэтому их интерес к украинскому вопросу угасает. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, политолог Александр Шпаковский.
Александр Шпаковский: «Все, что можно было получить от Украины, американцы получили. Подписали этот протокол о намерениях, о редкоземельных металлах. Еще остается серьезный вопрос, как они их добывать собираются и какие редкоземельные металлы есть в распоряжении Украины, что там останется к моменту выхода на некие мирные параметры на оставшихся территориях. Во-вторых, насколько Украина платежеспособна? На мой взгляд, Украина неплатежеспособна, поскольку для того, чтобы погасить имеющиеся долговые обязательства, принимаются страной на себя новые долговые обязательства. Если прекратить Украину кредитовать – эту страну ожидает дефолт. Соответственно, надо продолжать поставлять оружие Украине. А уже и так на сотни миллиардов долларов осуществлены поставки, о чем тот же Трамп говорил. И это финансово небезопасно. Гораздо лучше наложить эти обременения на Евросоюз. То есть схема проста: Евросоюз покупает у Штатов оружие, отдает туда живые деньги. У Евросоюза деньги есть. И это оружие передают на Украину. И дальше продолжают свою геополитическую борьбу с Российской Федерацией. На самом деле, хорошего здесь мало. Потому что все чаще и чаще звучат заявления о некой войне будущего. Раньше сроки были 2029-2030 годы, а сейчас у них волшебная цифра 2027. Вот, в 2027 году якобы должна начаться война будущего между Россией и западным блоком».