Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
23.07.2026, 19:06

Алексей Росликов будет баллотироваться в Сейм Латвии из Минска и готов к аресту по возвращении

Латвийский оппозиционный политик Алексей Росликов в эфире ОНТ

Латвийский оппозиционный политик Алексей Росликов намерен баллотироваться в Сейм, находясь в Минске, и готов вернуться на родину, несмотря на угрозу немедленного ареста. Об этом он заявил в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ, назвав свой приезд в Беларусь попыткой показать европейцам «истинную историю» о стране-соседе и проверить европейскую систему правосудия на наличие двойных стандартов.

Алексей Росликов: «Основная причина моего приезда в Республику Беларусь... Знаете, нам в Европе показывают вашу республику как очень неуспешную и агрессивную страну. Вдоль границы якобы выставлено уже 300 000 белорусских солдат, которые разогрели свои сапоги и готовятся войти в Латвию. Задача моя была основная – перед выборами в этом году показать другую, истинную историю: что на самом деле из себя представляет республика и что на самом деле это наш партнер и очень надежный друг, который нам много лет прощает все, что мы делаем.

Поэтому мое нахождение здесь – это стечение обстоятельств. Это акт мщения системы мне за то, что я поступил смело. И получая поддержку людей, я сегодня принимаю абсолютно осознанное решение, что я буду возвращаться. Я не вижу другого решения».

Политик отметил, что он абсолютно точно понимает, что сразу по возвращении его ждут наручники. Но на сегодняшний момент, когда ему уже удалось показать европейцам и прибалтам абсолютную открытость Беларуси, Росликову необходимо помочь своей команде в парламенте работать более эффективно.

Также Алексей ответил на вопрос, будет ли у него иммунитет, если его изберут в Сейм.

Алексей Росликов: «Это вопросы, по которым наши конституционные эксперты сегодня спорят до потери сознания. Потому что одна часть говорит, что да, безусловно, и невозможно иначе. Другая часть говорит: нет, этого не будет, он будет сидеть в тюрьме. Поэтому думаю, что это очень важный момент, когда мы можем продемонстрировать... Вот когда мы защищаем Тихановскую как некую героиню свободного мира, которая борется, декларирует свои политические какие-то определенные моменты, – и это воспринимается как правильное, за это судить нельзя. Или же когда мы говорим, что Навальный – это герой, который погиб, защищая свои политические убеждения. Так давайте на Росликове проверим, Европа имеет двойные стандарты или нет! Поэтому считаю, что это будет очень правильно».

Смотрите также:

  • «Здесь абсолютный жизненный покой»: латвийский политик Росликов сравнил атмосферу в Беларуси и Латвии
  • Латвийский политик Росликов: В Минске жить гораздо выгоднее, чем в Риге 
  • Ради лояльности отрежут мизинец: зачем Латвия бьет по своим спортсменам из-за Беларуси и России 
  • «Кровавое месиво» ради картинки: латвийский политик Росликов раскрыл сценарий Запада для Прибалтики

Теги

Беларусь-Латвия Латвия Марков. Ничего личного Политика

Еще по теме

23.07.2026
Алексей Росликов будет баллотироваться в Сейм Латвии из Минска и готов к аресту по возвращении
23.07.2026
Пометка «русский» стоит в личном деле в полиции: оппозиционный политик Росликов рассказал, кого относят ко «2-му сорту» в Латвии

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex