ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
12.04.2025, 15:25 Обновлено: 16.09.2025, 17:22

Александр Лукашенко высказался о потерявшейся в Польше Анжелике Мельниковой

В ходе общения с представителями СМИ 12 апреля Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с исчезновением Анжелики Мельниковой в Польше.

«Они [Польша] же там потеряли спикерку эту. Найти не могут! Найти не могут. Так найдите хоть», – сказал Президент. – «У них одно сейчас. Понятно, Почобут этот – вечная проблема. И какая-то еще тема. "Для того чтобы разговаривать с нами, белорусы должны сделать это". Я говорю: "Да пошлите вы их". Мы никому ничего не должны. Хотите – садимся разговариваем».

По словам Президента, Беларусь предлагала выдать Польше Анджея Почобута, который был осужден в нашей стране, но Польша не согласилась.

«А Почобут сказал: "Я туда не поеду". У нас это все записано. И все нас упрекают, что мы притесняем кого-то. Никого мы не притесняем. Места всем хватает», – сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что, когда Анжелика Борис, лидер незарегистрированного Союза поляков Беларуси, высказалась за развитие диалога между Беларусью и Польшей, на нее тут же обрушился шквал критики.

«Вот их политика – политика эскалации и обострения», – обратил внимание белорусский лидер.

По словам Главы государства, результаты следующих выборов президента Польши не повлияют на политический курс страны, независимо от того, кто займет эту должность.

«Президент ничего изменить не может. Он не обладает там какими-то полномочиями. Будет что-то бряцать в средствах массовой информации», – считает Александр Лукашенко. – «Но хотелось бы, чтобы был здравомыслящий нормальный человек. Не надо пророссийский, пробелорусский. Пропольский пусть будет. Который будет делать в интересах поляков. Мы этого хотим. Если хотят, будем с ними работать».

Напомним, Глава белорусского государства Александр Лукашенко в ходе республиканского субботника посетил площадку строительства Национального исторического музея и парка Народного единства в Минске.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Переговоры Политика Польша Президент Скандалы

Еще по теме

12.04.2025
А. Лукашенко о сельском хозяйстве: Требования будут только усиливаться
12.04.2025
Семьи специалистов, а не просто молодежь. А. Лукашенко высказался о привлечении в Беларусь трудовых мигрантов из Пакистана
12.04.2025
А. Лукашенко считает, что Украине в Евросоюзе нечего делать
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex