Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
02.05.2019, 13:23 Обновлено: 24.07.2025, 16:19

Александр Лукашенко встретился с экс-президентом Литвы Роландасом Паксасом

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл встречу с экс-президентом Литвы, депутатом Европейского парламента Роландасом Паксасом. В ходе встречи Президент заявил о том, что Минск хочет иметь мирные и дружеские отношения с Вильнюсом. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.   

Литва является одним из ведущих экономических партнёров Беларуси.  В прошлом году двусторонний товарооборот превысил полтора миллиарда долларов. Это почти на треть больше, чем в 2017 году. Причём основную часть торговли занимает белорусский экспорт. Идет активный транзит наших товаров через Клайпедский порт. Что же касается политического диалога, то в последнее время произошло охлаждение отношений из-за позиции Вильнюса по строительству Атомной электростанции в Островце.

Одна из ключевых задач, которой сейчас занимается евродепутат – это демилитаризация Балтийского региона. В отличие  от так называемых политиков-ястребов, которые нагнетают конфликт между Россией и США, Паксас активно занимается деэскалацией. Ставку делает на дипломатов  и религиозных деятелей – Папу Римского и Патриарха Русской православной церкви.

Сегодня политик заручился и поддержкой Президента Беларуси. Александр Лукашенко всецело поддержал миротворческие усилия. Кроме того,  Роландас Паксас входит в комитет Европарламента по промышленности, науке и энергетике, поэтому сегодня официально поддержал позицию Минска по строительству АЭС, призвав литовских коллег не политизировать вопрос, а совместно работать над безопасностью станции.

Касаясь развития двусторонних отношений, депутат отметил, что Литва ставила три приоритета во внешней политике: членство в НАТО, в Европейском союзе и хорошие отношения с соседями. И если два первых выполнены, то по третьему нужно еще работать.  

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex