06.12.2024, 15:23
Обновлено: 06.09.2025, 09:22
А. Лукашенко: В условиях беспрецедентного давления Беларусь и РФ выстояли и стали сильнее
Беларуси и Российская Федерация в условиях беспрецедентных санкций не просто сумели выстоять, но и стали сильнее. Об этом 6 декабря заявил белорусский лидер Александр Лукашенко во время ВГС Союзного государства.
«В условиях беспрецедентного санкционного давления сохранены базовые отрасли экономики, не нарушена финансовая система, безработица находится на минимальных значениях, доходы и накопления граждан растут. Мы не просто выстояли. Мы стали сильнее», – сказал Глава белорусского государства.
Президент привел некоторые цифры статистики. Так, в сравнении с 1999-м, когда подписали Договор о создании Союзного государства, в Беларуси и России объем ВВП значительно вырос – примерно в 2,5 раза. Также поступательно увеличивается товарооборот между странами. В 2023-м он достиг практически $55 млрд. При сохранении нынешних темпов роста в 2024-м страны должны выйти примерно на $60 млрд.
«Но необходимо задать себе вопрос: все ли мы предусмотрели и сделали, чтобы такой прогресс был постоянным и не подвергался никаким колебаниям? Для того чтобы справляться со все новыми вызовами, нужна скоординированная и ответственная работа правительств, всех секторов экономики. Ведь в силу особенностей текущей ситуации нам приходится решать принципиально новые задачи», – заметил Александр Лукашенко.
Фото: БЕЛТА