12.12.2025, 07:07
Обновлено: 18.12.2025, 07:16
А. Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в наращивании долгосрочных связей с Кенией
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления президенту Кении Уильяму Руто по случаю национального праздника – Дня Независимости. Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера.
«Более 60 лет назад кенийский народ отстоял право на самостоятельность и собственное развитие. Сегодня Кения является ведущим экономическим и дипломатическим хабом Африки, играет конструктивную роль в континентальных процессах и разрешении актуальных вопросов международной повестки дня», – говорится в поздравлении.
Президент подчеркнул, что Беларусь рассматривает Кению как важного союзника в Восточной Африке и намерена усилить взаимодействие между странами.
«Подтверждаю заинтересованность в наращивании долгосрочных устойчивых связей в двусторонней торговле, промышленной кооперации, научно-технической, гуманитарной и других сферах, о чем мы договорились во время нашей встречи в Найроби в конце 2023 года», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что визит Уильяма Руто в Минск станет основой для реализации конкретных экономических инициатив, которые принесут пользу жителям обеих стран.
Президент Беларуси пожелал президенту Кении крепкого здоровья, личного счастья и неизменных успехов, а жителям этой страны – мира и процветания.
Фото: БЕЛТА