ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
31.08.2025, 07:58 Обновлено: 16.09.2025, 11:17

А. Лукашенко: О Великой Победе надо говорить во весь голос, иначе все может повториться

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству «Синьхуа» акцентировал внимание на необходимости сохранения исторической памяти о Великой Победе и героизме народов, которые ее одержали, передает БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что в нынешних непростых международных условиях, когда некоторые стремятся исказить и переписать историю, важно вместе защищать память о нашей общей Великой Победе.

«Мы должны во весь голос говорить о героизме наших народов и о запредельно дорогой цене свободы», – обратил внимание он.

Беларусь и Китай продолжат совместную работу над проектами в различных областях, а также окажут всестороннюю поддержку образовательным и культурным инициативам, направленным на сохранение правды и памяти о войне и общей Победе.

«Иначе все может повториться», – предостерег Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Китай и Беларусь пережили страшные потери в борьбе с фашизмом и милитаризмом. Десятки миллионов людей погибли, а множество городов и деревень были разрушены до основания. В частности, в Витебске действовала подпольная группа, состоящая из выходцев из Китая, и китайцы также принимали участие в партизанских отрядах. В то же время в Китае советские военные советники и специалисты, включая белорусов, сражались вместе с китайскими товарищами.

«Как историк я особенно хорошо понимаю, насколько страшной была эта война и какой неоценимый вклад наши народы внесли в общую Победу. Это величайший урок мужества, стойкости и патриотизма для многих будущих поколений наших сограждан», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь Великая Отечественная война Вторая мировая война История Китай Президент

Еще по теме

31.08.2025
«Новый импульс». А. Лукашенко поделился ожиданиями от очередного визита в Китай
31.08.2025
А. Лукашенко обозначил направления, где Беларусь готова плотно работать с КНР
31.08.2025
А. Лукашенко: Калийное производство – это бренд Беларуси
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex