Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
26.01.2025, 15:59 Обновлено: 06.09.2025, 18:51

А. Лукашенко назвал главного конкурента его шпица Умки и рассказал о своем питомце

Во время пресс-конференции 26 января у Александра Лукашенко спросили, как у него появился шпиц Умка, как он к нему относится и почему всегда животное находится рядом. Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства регулярно появляется на публике с Умкой, взял он его и на голосование на выборах Президента, чем и был вызван интерес у журналистов, один из которых поинтересовался историей появления этой собаки.

«Подарили его не мне, но он привязался ко мне. Я его очень люблю. Это как ребенок», – с улыбкой ответил на вопрос Президент Республики Беларусь.
 

«Главный конкурент у него Коля. Я не думал, что можно так относиться к животному, малышу: преданнейший, надежный. Если я куда-то еду, где люди будут, – ревнует», – поделился личной информацией Глава государства.
 

«Я его очень люблю», – добавил он.

Александр Лукашенко, говоря о питомце и о животных в целом, добавил, что люди не могут быть такими преданными, как они. Политик также напомнил, что вырос в деревне и раньше к братьям нашим меньшим относился не так трепетно.

«И вообще животные для меня – исключительный приоритет. Вы должны понимать, что эта собачонка нуждается в защите и поддержке больше, чем человек. Человек может себя защитить, а он – никогда. Как к детям отношусь, особенно к этим малышам», – ответил белорусский лидер на соответствующий вопрос журналиста.

Кроме того, он добавил, что однажды расскажет историю появления шпица Умки.

«Когда я его в одной ладошке держал, вышли на озеро и он, несмышленыш, с пирса (видит, фонари отсвечивают – он думал, что это не вода) туда упал. После этого он к воде не подходит. А я прыгнул, чтобы оттуда его достать. Зимой! И мокрого завернул в куртку, унес домой. Он оценил это», – поделился личными воспоминаниями Президент Республики Беларусь.

Фото: пресс-служба белорусского лидера

Теги

Беларусь Выборы Президента Республики Беларусь 2025 Животные Интересно Общество Политика Президент

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex