ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Наши новости ОНТ
25.04.2022, 20:48 Обновлено: 16.09.2025, 20:17

«Война снится так же часто, как и супруга. Мы прожили вместе 68 лет». Поговорили с ветераном войны накануне 9 Мая

В Год исторической памяти в эфире ОНТ звучат живые голоса Победы. В нашем проекте свидетели Великой Отечественной войны говорят не только о прошлом, но и о современности. Это важно услышать всем! Чтобы зло боялось. Чтобы никогда не повторилось. Мир сейчас настолько же хрупок, как и в переломные 40-е.


Павлу Ерошенко в 1943-м исполнилось 17 лет. Ушёл на фронт добровольцем. Пол-Европы прошагал. И встретил 9 мая в самом сердце поверженного врага – в Берлине. Рядовому из села Васьковичи ныне Славгородского района Могилёвщины уже 96 лет. А он по-прежнему готов сражаться за благое дело.

Павел Ерошенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Да, подошёл к окошечку. Спрашивают: "А ты куда?" Так я говорю: как куда – на войну! Они мне, что я совсем маленький. А я говорю, что ещё подрасту. И на цыпочках подтягиваюсь. И всё, и пошёл. Вот весь призыв, больше никаких ни комиссий, ничего».

А мама благословила? 

Павел Ерошенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Мать испекла там сухариков немножко, в торбочку их. И я с этими сухариками доехал до станции Фаянсово».

За что получили орден Красной Звезды?

Павел Ерошенко, ветеран Великой Отечественной войны: «За Берлин. За день устранял там по 14, по 19 разрывов линий. Лёгких боёв не было. Для нас, для связистов, особенно. Ну, что интересно, никакого страха не было. Был страх, что не выполнишь задание».

Победу вы встретили в Берлине. Каким был тот день? 

Павел Ерошенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Этот день был солнечный. И вдруг мне, как связисту, поступает команда "Ерошенко, Победа!" И я кричу во весь голос по всем направлениям: "Победа!"»

Почти 77 лет после того дня. Всё ещё снится война? 

Павел Ерошенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Снится! Так же, как сейчас часто снится супруга. Вместе мы прожили 68 лет 2 месяца и 12 дней. Я был любим. Я любил. Двое детей, двое внуков и внучка, четверо правнуков».

Телеграфист артиллерийского полка. Какое сообщение передадите сегодня молодым?

Павел Ерошенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Беречь мир, дорожить Победой, не позволять никому оплёвывать её. Не ждать, когда тебе Родина что-то даст. Мы не ждали, мы – делали!»

Теги

Беларусь Великая Отечественная война

Еще по теме

24.04.2022
От войны в Афганистане до церковнослужителя в Беларуси: путь к вере иерея Георгия Бяличева
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex