От гололедицы до +14°C: прогноз погоды от Дмитрия Рябова
На следующей неделе в Беларуси ожидается неустойчивая погода. Нас ждет резкая смена атмосферных процессов. Первая половина недели пройдет под знаком высокого атмосферного давления и арктического похолодания, а во второй половине атлантический ненастный циклон принесет небольшое потепление, но вместе с тем и дожди с порывистым ветром. Об этом в своем прогнозе с 9 по 15 ноября рассказал синоптик Дмитрий Рябов.
В понедельник на погоду окажет влияние прохладная область высокого атмосферного давления. Сквозь облака будет проглядывать холодное солнце. В большинстве районов осадки маловероятны. Под утро местами – туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный с переходом на южный, умеренный. Температура ночью от -3 до +3-х. В середине дня – от нуля в северных районах и до +7 в южных.
Во вторник погодные условия продолжат определять область высокого атмосферного давления и влажные воздушные массы. Существенных дождей не ожидается. Ветер западный, юго-западный, умеренный. Влажность до 70 процентов. Утром местами туман, слабый гололед, местами на дорогах скользко. Ночью от -3 до +2, днем столбики термометров поднимутся от нуля по востоку до 6 по юго-западу Беларуси.
В среду по югу и юго-востоку страны станет проходить атмосферный фронт, несущий в эти районы дожди. Возможен мокрый снег. Ночью и утром местами туман, гололед, на дорогах гололедица, влажность воздуха высокая – до 90 процентов. Ветер южный, юго-западный, умеренный. Ночью и утром около нуля. В разгар дня температура от +1 по Витебской области до 6 по югу.
И, предварительно, в начале второй половины недели антициклон сместится на восток, уступая место фронтальным системам с Атлантики. Небо плотно затянет облаками. В четверг в большинстве районов ожидаются дожди. Ветер развернется на западный, северо-западный, порывистый. Ночью и утром местами туман. Влажность воздуха сохранится высокая. Ночью от -2 до +3. Днем от 2 тепла по востоку Витебской области до 6 по Брестской.
В пятницу погоду продолжат формировать ненастные атмосферные фронты и влажный воздух. Ожидается большая вероятность кратковременных дождей, ночью и утром с мокрым снегом. Ветер юго-восточный, южный, умеренный. В ночные и утренние часы местами туман – видимость до полукилометра. Ночью и утром от -2 до +4, днем от +2 по северо-востоку страны и до 8 по крайнему юго-западу.
В выходные вся территория Беларуси окажется в теплом секторе глубокого атлантического циклона. В субботу установится пасмурная, сырая и ветреная погода. Временами дожди. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-восточный, порывистый. Влажность до 80 процентов. Температура в ночные часы -2…+2. В дневные часы воздух прогреется от 5 по Витебской области до +10…+14 градусов по Брестской и Гомельской областям.
В воскресенье будет облачно с прояснениями. В большинстве районов пройдут дожди. Ночью и утром местами туман – видимость до полукилометра. Ветер западный, северо-западный, умеренный, временами порывистый. Ночью от -1 до +5, в середине дня от 1 тепла по Витебской области до +7 по Брестской.