Когда погода подпортит настроение? Прогноз на 9-15 марта от Дмитрия Рябова
Март без сюрпризов не бывает, это факт. Но хорошая новость: тенденция к теплу уже прослеживается. Так что пусть не сразу, но весна свое возьмет. Южные потоки продолжат подогревать воздух – температура будет на 3-5 градусов выше нормы. Снег будет таять активно. Правда, на севере и востоке пока прохладнее, а вот юго-запад март порадует теплом. Осадков в большинстве районов страны не ожидается. Об этом в прогнозе погоды на неделю с 9 по 15 марта рассказал синоптик Дмитрий Рябов.
Новая неделя начнется с визита погожего антициклона и теплых воздушных масс с юго-запада Европы. В понедельник в большинстве районов осадков не ждем. Ночью и утром местами туман, на дорогах – гололедица. Ночью от -4 по востоку до +2 по западу. Днем от +4 по Витебской области до +15 по Брестской.
Во вторник страна останется под влиянием того же антициклона. Небо малооблачное, осадки маловероятны. В отдельных районах возможен слабый туман – видимость может упасть до километра. Давление высокое. Ночью от -3 до +3, днем от +9 до +15, в центральных районах – около +10. Ветер юго-западный, умеренный.
В среду погоду продолжит определять область высокого давления. В большинстве районов сухо. Облачно с прояснениями. Местами туман – видимость до полукилометра. Влажность до 90 процентов. Ветер южный, умеренный. Ночью от -1 до +5. Днем от +6 по Витебской области до +16 по Гродненской и Брестской.
Предварительно, такой же сценарий ожидается и в четверг. Без существенных осадков, ночью и утром местами туман. Где-то возможен слабый гололед и гололедица – ночной минус дает о себе знать. Ветер западный, умеренный, временами с порывами. Ночью от -1 до +5. Днем от +5 по Витебской области до +14 по Брестской.
В пятницу серьезных изменений не предвидится. На большей части территории без осадков. Ветер юго-западный, умеренный. Ночью и утром местами возможен непродолжительный туман. Влажность высокая. Ночью от 0 до +7, а днем от +6 по востоку до +10…+14 по Брестской и Гродненской областям.
В выходные погода немного подпортит настроение. Балтийский циклон и его фронты принесут в большинство районов порцию осадков. В субботу – кратковременный дождь. Ветер западный, умеренный, временами порывистый. Влажность до 90%. Ночью от -1 по крайнему северо-востоку страны до +5 по западу. Днем от +9 на севере до +14 по юго-западу Беларуси.
В воскресенье неустойчивость сохранится. В большинстве районов кратковременный дождь разной интенсивности. Ночью и утром местами туман – видимость до полукилометра, влажность снова до 90%. Ветер южный, умеренный. Ночью от -1 до +5, днем от +5 по Витебской области до +13 по Брестской и Гродненской областям.