ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости погоды
30.09.2023, 15:44 Обновлено: 15.09.2025, 09:14

Доставать ли теплые вещи? Каким будет октябрь, рассказал синоптик Дмитрий Рябов

По-летнему теплый, комфортный и сухой сентябрь пролетел незаметно. Но сезонные перемены неумолимы. И с каждым днем дыхание осени будет все ощутимее. Так каким же будет, второй осенний месяц? Порадует ли еще теплом?


В целом, октябрь по температуре обещает быть немного теплее обычного – на 1-1,5°C выше климатической нормы, которая составляет от +5°C на северо-востоке до +8°C на юго-западе, по сравнению с сентябрем, понижается до 6°C, и это будет уже по-настоящему осенний месяц.

Все чаще за погодные условия станут отвечать ненастные атлантические циклоны. Погода становится более неустойчивой: то очень тепло, то очень холодно. Быстрая смена атмосферных процессов будет сопровождаться ненастьем, с дождями и промозглым ветром. И, как правило, на смену ненастью приходят арктические похолодания, угрожающие заморозками.

В среднем, начиная с конца второй декады октября, происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +5°C в сторону понижения – это окончание вегетационного периода у растений.

Месячное количество осадков предполагается около климатической нормы. Нас ждет в среднем от 11 до 16 дней с осадками. В третьей декаде очень часто выпадение осадков уже происходит в смешанной фазе – дождь вперемешку с мокрым снегом, который, как правило, тает.

В октябре нас ждут до 14 дней с туманами. Грозы для этого месяца – явление довольно редкое. В конце октября наблюдаются слабые гололедные явления. Однако есть большая вероятность, что октябрь еще может порадовать нас очередным бабьим летом – и солнцем, и теплом.

Теги

Беларусь Метеогид Новости погоды Общество

Еще по теме

02.09.2023
Ждать ли осеннего похолодания? Подробный прогноз погоды на неделю с 4 по 10 сентября
01.04.2023
Погода на 1 апреля: ожидаются дожди и грозы
19.09.2019
Ждать ли еще тепла? Прогноз погоды на 20 сентября
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex