Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Наше время
24.09.2023, 21:15 Обновлено: 16.09.2025, 06:25

Охранять нельзя охотиться: чем может обернуться встреча с медведем вне леса

Их следы пугают, а встреча с ними не сулит ничего хорошего… Но избежать этой встречи иногда просто не удается. Это только в сказках, в цирке, ну и сейчас еще и в TikTok медведи – милые и забавные. В дикой природе – это опасный хищник, который в последнее время все чаще выходит из леса. 


Создается впечатление, что у белорусов в соцсетях все больше медведей, чем котиков. Косолапые действительно умиляют. Но только на видео. Соседство с диким зверем радует далеко не всех. Владимир уже с порога перечисляет убытки от непрошенного гостя. Больше всего досталось домашней птице. Для косолапого это была легкая добыча. Видимо, медведь пошел по легкому пути, зачем рыскать по лесу, когда тут на каждом шагу лакомство. Пасеку разворотил почти у всех соседей. Но интересовал хищника не только мед.

Электромонтер – по профессии, дачник – по призванию, на этом мужчина не остановился. Начал сооружать еще и электропастухи.

Медведь – краснокнижное животное и находится под охраной государства. Поэтому наносить ему вред, а тем более охотиться на косолапого в нашей стране строго запрещено.

Люди понимают и жалеют, но просят местные власти помочь любыми путями оградить от неприкасаемого.

Над медвежьей проблемой серьезно задумались. Вовремя, впереди новая редакция «Красной книги Беларуси». Пока речь об исключения этого зверя не идет. Повис главный вопрос: так сколько же точно в стране медведей? За ним последовал и следующий: как правильно их сосчитать? Ответы ищут в Национальной Академии наук.

Тут и кроется подвох – уверены в охотсообществах. Хоть сосчитать медведей для охотоведов не составляет особого труда, назвать точную цифру спешат не все. Есть подозрения, что она специально занижается.

А тем временем косолапый разоряет пасеки, сады, сельхозполя, пугая людей. Но несмотря на то, что животное под защитой государства, выход все же есть.

По большей части белорусские медведи питаются растительностью. Наиболее агрессивен косолапый хищник, когда голоден – после зимней спячки и во время гона в мае. Может и зверя загрызть. На этом видео из Налибокской пущи медведь напал на волчье логово. Полакомился щенками. В Беларуси не было серьезного нападения медведя на человека. Однако людям стоит быть более внимательными и осторожными.

Специалисты рекомендуют не оставлять мусор в лесу, который так привлекает хищников, и все же изучить рекомендации поведения при встрече с хозяином уже не только тайги.  

Теги

Беларусь Животные Наше время Новости происшествий

Еще по теме

06.09.2023
Трехлапый медведь вломился в дом и выпил алкогольные коктейли хозяев
05.09.2023
Медведь попытался сломать пограничный кордон и сбежать из Литвы в Беларусь
27.08.2023
В Докшицком районе медведи уничтожили фермерское поле с овсом

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex