Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Наше время
14.04.2024, 18:18 Обновлено: 25.08.2025, 15:18

Политика высоких орбит: о чем говорили Александр Лукашенко и Владимир Путин в Москве

Двухсерийные переговоры с Путиным. И несколько раундов спонтанного общения с российскими журналистами. Все это события Дня космонавтики и четверга, который ему предшествовал.


Марина Василевская – во всех смыслах «Герой Беларуси», Александр Лукашенко тоже герой, сумевший пролоббировать в Кремле полет первой суверенной белоруски. Но эта миссия на МКС не была для страны рывком с земли к звездам – к ним мы подбирались уверенно и стойко.

Дело не в Петре Климуке, не в Олеге Новицком и не в нашем спутнике на орбите. Дело в экономике, которая всегда главная – и в нашей экономике всегда находилось место для космических и около космических проектов.

Александр Лукашенко и Владимир Путин об экономике наверняка говорили долго. Их публичные заявления – чаще то, что интересует аудиторию сегодня, но что с высокой вероятностью теряет значимость завтра. Не прошло и 48 часов после и их заявлений о возможности мира в Украине, и вопросов о том же белорусскому Президенту от московской прессы – а вспыхнул Ближний Восток, и вспышка эта сильно влияет на расклады по Киеву. А вот стратегия экономическая – это стабильная союзная цель.

Одних журналистов в Кремле приоритетно интересовала тема событий на Украине: это война, призыв в украинскую армию и будущее Зеленского. Другие журналисты приоритет отдавали теме космической: это и миссия Марины Василевской и Олега Новицкого, и будущее союзной космонавтики. На этом фоне незаслуженно обделенной вниманием осталась тема Северного морского пути.

Не будь войны – эта тема была бы главной в медиаполе, потому что это вызов, сравнимый с освоением космоса в 60-е. Северный морской – это в теории кратчайший путь для товаров с Востока на Запад, где под Востоком имеется в виду и Китай, что категорически важно в геополитике.

А касаемо войны, переговоров, возможного мира, полномочий Зеленского, призыва женщин в украинскую армию и вероятности прямого вступления в конфликт белорусской армии… Об этом всем, важном, конечно, говорится вслух, если уж снова и снова спрашивают.

Примирить всех возьмется Беларусь, защищающая интересы славян. 

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Авторы

Игорь Тур

Теги

Безопасность Беларусь Владимир Путин Вооруженные конфликты Политика Президент Россия Союзное государство Экономика

Еще по теме

14.04.2024
Визит в Россию, вручение наград, кадровые назначения и новый праздник. Коротко о работе белорусского Президента 8–12 апреля
12.04.2024
В Кремле прошла встреча А. Лукашенко и В. Путина с космонавтами Василевской и Новицким. Главное
12.04.2024
Владимир Путин наградил Марину Василевскую орденом Гагарина

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex