ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Наше время
26.11.2023, 19:27 Обновлено: 16.09.2025, 10:27

Как не попасться на удочку сетевых мошенников? Корреспондент ОНТ попытался словить жуликов на живца

Что делать если у кого-то на вас – планы, и не самые безобидные? Развитие IT-технологий, бесспорно, во многом упростило всем жизнь. Но не только добропорядочным и законопослушным гражданам.

Современные Остапы Бендеры тоже ушли в онлайн. Фиктивные банковские страницы, псевдомагазины в «Инстаграм» – и даже обычная покупка через электронную доску объявлений может надолго пошатнуть веру в человеческую порядочность.


Наглость, алчность и изобретательность интернет-мошенников не имеет границ. Остап Бендер с его четырьмястами относительно честными способами отъема денег нервно курит в сторонке. У звезды белорусской эстрады Галины Шишковой виртуальные террористы и вовсе взяли в заложники страничку в «Инстаграм». В переписке по почте представились администраторами платформы. Пароль и предоплата – главная, классическая цель киберпреступников. Ради этого они не прочь заморочиться, пытаясь оказать услугу или продать все, что только можно.

Оперативный сотрудник показывает нам очередной действующий псевдомагазин одежды в «Инстаграм». Он чаще попадается на глаза белорусским пользователям. Действуют по популярной схеме: утром деньги, а товар – никогда. Магазин и продукция существует лишь на картинке. 

Определить жуликов на самом деле несложно. Необходимо обратить внимание на главные маячки – подписчики, комментарии, геопозиция.

Социальные сети для мошенников – благодатное поле. Администрация скорее может заблокировать вас за плохой комментарий про западных политиков либо секс-меньшинств, чем удалит аккаунт явных преступников. На контакт с белорусскими правоохранителями американская платформа не идет. 

Правоохранители предупреждают: предпраздничные дни – пик активности киберпреступников. Акции и скидки запросто могут быть сыром в мышеловке. Уже появляются предложения о дешевой новогодней атрибутике. И чтобы не испортить себе праздник, стоит семь раз подумать, прежде чем один раз ввести пароль. 

Теги

Беларусь Мошенники Новости МВД Общество

Еще по теме

26.11.2023
Ледовый сезон в Минске открыт: возле Дворца спорта заработал мобильный каток
26.11.2023
У Папы Римского воспаление легких
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex