ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Наше время
04.02.2024, 18:34 Обновлено: 26.08.2025, 16:18

А. Лукашенко и В. Путин подвели итоги сотрудничества на заседании Высшего госсовета Союзного государства

Рабочий визит Александра Лукашенко начался еще на прошлой неделе, в субботу. И программа была насыщенная. Президенты открыли Мемориальный комплекс в память о мирных жителях СССР – тех, кто стал жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. У Президентов была насыщенная повестка по Союзному государству. И вот, посмотрите, как много уже сделано нашей страной! Ну кто 20-30 лет назад сказал бы, что Беларусь войдет в мировой клуб космических и атомных держав? Или что наши полярники будут осваивать Антарктиду? А ведь это – и не только это – есть. И это наш путь и наше время. 


У союзных отношений прочный и фундамент, и крыша. В переносном смысле и буквально. В России и Беларуси работают выставочные, деловые и культурные центры, как Дом Москвы в нашей столице, к примеру. Мы планомерно «обустраиваем» союзное пространство. Это унификация законодательства, импортозамещение, масштабные инфраструктурные проекты. Но что еще важно: в этом «доме» у каждой из сторон есть возможность чувствовать себя свободно, продвигая свои национальные интересны и сплачиваясь под влиянием санкционной политики недружественных стран. 

Итоги синергии Александр Лукашенко и Владимир Путин подвели на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Санкт-Петербурге. 54 миллиарда долларов – товарооборот за 2023 год получится рекордным. Естественно, роль сыграли и 28 союзных программ. Они выполнены, поэтому пришло время оформленных планов на союзное будущее. На заседании приняли 15 документов. Одно из ключевых решений – новый трехлетний этап по реализации Договора о создании Союзного государства.

Новый цикл явно пройдет и под знаком усиленной логистики. Подписано решение о модернизации и развитии железнодорожной инфраструктуры Союзного государства. Ведь дело не только в двусторонней торговле, но и в поставках белорусских товаров в третьи страны. 

Александр Лукашенко напомнил об интересе Беларуси к Северному морскому пути, навигацию по которому развивает наш союзник. Это кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Он выходит в два океана. А с Мурманском, который считается отправной точкой пути, мы уже работаем. 

Теги

Наше время Политика

Еще по теме

04.02.2024
В Великобритании заявили, что армия не готова к потенциальной масштабной войне
04.02.2024
Зеленский назначил нового главу подконтрольной Киеву части Запорожской области
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex