Какие впечатляющие новинки представила Беларусь на Петербургском газовом форуме
Чем мы точно интересны азиатско-африканскому рынку – это нашей техникой: карьерными самосвалами, грузовиками и другими разработками отечественных конструкторов. Белорусские БЕЛАЗы успешно работают в самых разнообразных климатических зонах – от тундры до пустыни. МАЗы колесят по дорогам континентов, а то и по бездорожью.
Но иногда суровым условиям производители предпочитают, образно говоря, паркет. Так и случилось на Петербургском международном газовом форуме. Это одно из самых авторитетных бизнес-событий газовой индустрии, на которое ежегодно собираются представители со всего мира.
В этом году 30 тысяч участников из 54 стран.
Казалось бы, при чем тяжелые самосвалы там, где обсуждают тенденции и перспективы газовой отрасли? Наша техника, к примеру, 130-тонный БелАЗ теперь работает даже на газомоторном топливе. Это выгодно – затраты ниже, производительность не падает.
Реальная жизнь расставила все по местам, опустив на землю сторонников тотального доминирования зеленой энергетики. Альтернативы газу нет, если только речь идет не о мирном атоме. И то далеко не везде. Если АЭС – это реальность (правда, далеко не всем доступная), то ядерный двигатель для грузовика – уж точно пока из области фантастики. Поэтому углеводороды еще долго будут кровью современной экономики.
Фото: gas-forum.ru