ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Калейдоскоп
27.07.2022, 10:40 Обновлено: 17.09.2025, 09:19

Уснете за 2 минуты! Рассказываем про метод военных летчиков, который мало кто знает

Люди ищут новые способы быстро заснуть. А кто ищет, тот всегда найдет: предлагаем метод военных летчиков, который позволяет «отключиться» всего за 2 минуты.

Концентрируйтесь на дыхании. Сделайте вдох на протяжении 4 секунд, задержите воздух на 7 секунд, затем в течение 8 секунд выдохните. Так вы сможете снизить адреналин в организме и отвлечься от мыслей.

Ощутите приятную тяжесть. Для этого вам нужно лечь на спину, хорошо потянуться и расслабиться, затем мысленно ощутите постепенный прилив приятной тяжести в ногах, руках и до макушки. Расслабьте каждый сантиметр вашего тела, не забудьте про глаза, скулы, шею и пальцы.

Вспомните весь день. Это еще один способ отвлечь себя от внутреннего диалога. Просто прокрутите в голове весь день, вспомните каждую деталь. Делайте это без эмоций, смотрите на происходящее со стороны.

Откройте глаза и начните быстро переводить взгляд от одного предмета в вашей комнате к другому, не пытайтесь рассматривать обстановку, просто водите глазами в разные стороны на протяжении 1-2 минут. После чего закройте глаза и почувствуйте усталость, немного сопротивляйтесь этому, а затем расслабьтесь, организм начнет засыпать. 

Опустите плечи. Ощутите их тяжесть и полностью «уроните», будто они падают к вашим ногам. Расслабьте заднюю поверхность шеи. Глубоко вдохните и медленно выдохните, сбрасывая все оставшееся напряжение.

Теперь переходите к вашим рукам: почувствуйте, как они становятся тяжелыми и расслабляются. Правшам лучше сосредоточиться сначала на правом бицепсе, левшам – соответственно, на левом. Если расслабить мышцу не получается – сильно напрягите ее и попробуйте снова. Проделайте все то же самое с кистями рук.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Беларусь Здоровье Наше утро Общество

Еще по теме

27.07.2022
Днем – сонливость, а ночью – бессонница. Из-за чего возникают проблемы со сном? Спросили у врачей
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex