У одинокой обезьяны из японского зоопарка отберут любимую игрушку
Смотрители планируют изъять плюшевую игрушку у детеныша японской макаки по имени Панч, который обитает в зоопарке города Итикава (Япония). Эту информацию распространило издание The Tab.
В феврале 2026 года Панч стал известен в социальных сетях. Его мать отказалась от него сразу после появления на свет, а другие обезьяны не принимают его в свою стаю. Чтобы помочь ему справиться с одиночеством, малышу подарили плюшевого орангутана, с которым он не расстается до сих пор. Один из сотрудников зоопарка отметил, что эта игрушка стала для Панча заменой матери.
В публикации зоопарка в соцсети X говорится, что смотрители продолжают верить в возможность интеграции Панча в стаю. Он был выпущен в вольер, доступный для других макак. Эксперты считают, что это поможет стае быстрее принять детеныша как своего.
Плюшевая игрушка играла важную роль: без нее Панч мог бы слишком привязаться к людям. Но это не будет длиться вечно. Недавно ему исполнилось шесть месяцев, а в этом возрасте детеныши японских макак начинают отдаляться от матери. Ожидается, что и Панч вскоре последует этому примеру, поэтому игрушечный орангутан больше не будет ему нужен.
Фото: скриншот видео / соцсети