Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Калейдоскоп
21.04.2026, 19:00

Макароны вместо LEGO: житель США оштрафован на 34 тысячи долларов

Житель Калифорнии придумал хитрую схему обмана магазинов с использованием наборов Lego – и теперь обвиняется в крупной краже. Как выяснило следствие, мужчина покупал конструкторы, выбирал из них самые ценные элементы и минифигурки, а освободившееся место заполнял сухими макаронами. После этого он возвращал коробки в торговую точку и получал полную стоимость покупки обратно, пишет New York Times.

Полиция Ирвайна сообщает, что Джаррелл Огастин совершил около 70 эпизодов противоправных действий в магазинах Target по всей стране. Общий ущерб от его действий составил примерно 34 000 долларов, а сам мужчина был задержан по обвинению в крупной краже (grand theft).

Следственные органы установили, что размещение макарон в коробках преследовало цель имитировать характерный звук оригинальных наборов при их встряхивании. Представители правоохранительных органов констатировали: несмотря на внешнюю нелепость схемы, она отличалась определенной изобретательностью и функционировала в течение определенного периода времени.

Среди изъятых наборов оказались дорогостоящие коллекции LEGO по вселенным Marvel и Star Wars.

Ситуация примечательна не только необычным «макаронным» ходом, но и тем, что продукция Lego все чаще становится объектом краж. По данным американских СМИ, дорогие и редкие наборы компании пользуются высоким спросом на вторичном рынке: они компактны, их легко перепродавать, а отследить происхождение таких товаров сложно. В результате вокруг фигурок и наборов Lego сформировался устойчивый серый рынок.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Деньги Общество США

Еще по теме

21.04.2026
Пожизненный запрет введут в Великобритании на покупку сигарет для родившихся после 2008 года
21.04.2026
Врач развеяла популярный миф о безалкогольном пиве

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex