ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Калейдоскоп
12.04.2021, 20:48 Обновлено: 16.09.2025, 01:25

Эти советские актеры сидели в тюрьме! А вы знали?

Просматривая любые фильмы, мы часто приписываем актерам черты героев, которых они играют. Тем не менее, характер актеров зачастую кардинально отличается от того, что мы видим на экране.  Представляем вам список советских артистов, которые сидели в тюрьме по серьезным статьям и отвечали за свои действия по всей строгости закона.

 

1. Арчил Гомиашвили

Фото: shkolazhizni.ru

Известный как Остап Бендер в фильме «Двенадцать стульев» актер отбывал в тюрьме несколько сроков. По молодости Арчил со своим другом срезали обивку с кресел в известном театре, после чего продали ее на рынке через знакомых. Ему было всего 17 лет, поэтому он отправился на 2 года в воспитательную колонию для несовершеннолетних.

После выхода на волю Арчил не остановился и вернулся в мир, где для него нет закона. Он отсидел еще несколько сроков за воровство и разбои.

2. Николай Годовиков

Фото: ru.publika.md

Вы помните Петруху из фильма «Белое солнце пустыни»? Да, он тоже сидел в тюрьме.

После демобилизации из армии Николай подрался с соседом, где поранил ногу. Из-за проблем с ногой он в течение долгого времени оставался нетрудоспособным, а по советским меркам был тунеядцем.

Скорее всего, вы сейчас удивитесь, но сидел Николай Годовиков в тюрьме целый год за тунеядство! Заключение не пошло ему на пользу, сразу после окончания срока он ограбил квартиру и получил второй срок. Спустя несколько лет его освободили, после чего он повторил свою ошибку и был заключен под стражу на третий срок. В итоге Николай отсидел более 8 лет.

3. Сергей Шевкуненко

Фото: gazeta.ru

Главный герой картины «Кортик» был авторитетом в криминальном мире под кличкой «Артист». Сергей Шевкуненко отбывал срок 5 раз, он потратил 14 лет своей жизни на тюрьму. В криминальной карьере он добился статуса «положенца» – ему позволили стать доверенным лицом вора в законе.

Детство актера проходило не лучшим образом. Отца не было, а мать постоянно находилась на работе. Можно сказать, что парня воспитала улица. Еще в юношестве он участвовал в жестокой драке, за что получил свой первый срок. После выхода на свободу он устроился на работу в киностудию, но в скором времени был осужден за воровство продуктов из буфета.

4. Владимир Долинский

Фото: gazeta.ru

Известный актер сыграл множество потрясающих ролей в фильмах и сериалах. Однако глупая ошибка чуть не сгубила его карьеру. В начале 70-х Владимира задержали за махинации с обменом валюты – долларов на рубли. На тот момент это считалось настоящим преступлением.

Судебная система отправила его на 5 лет в тюрьму. Когда Долинского отпустили, он вернулся в кино и больше с криминальными историями не связывался.

5. Савелий Крамаров

Фото: 7factov.ru

Харизматичный актер, покоривший сердца тысяч поклонников, был настоящим коллекционером икон. Со своим другом он ездил по городам Золотого кольца и скупал ценные иконы – где-то по рыночной цене, а где-то и за гроши.

За годы коллекционирования дома у актера образовалось несколько сотен икон, которые он хотел переправить за границу. За такие действия грозил реальный срок. Савелия поймали с поличным и посадили, но авторитетные знакомые помогли выйти на свободу без последствий.

 

По материалам сайта oxvo.ru 

Теги

Звёзды

Еще по теме

12.04.2021
Они прошли войну! 5 советских артистов, участвовавших в Великой Отечественной войне
09.04.2021
Эта рыба опасна для здоровья! Не ешьте ее никогда!
09.04.2021
Они сбежали из СССР! 5 самых известных советских эмигрантов
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex