Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Калейдоскоп
17.08.2021, 11:48 Обновлено: 13.09.2025, 10:41

До 2000 слов в минуту! Техника скорочтения: как развить?

Листать страницы любимой книги в тени деревьев на берегу реки… Как же это безмятежно и романтично. Вдали от городской суеты дети из Центра развития не только отдыхают, но и прокачивают свои способности – улучшают память, учатся быстрее считать и читать. На свежем воздухе процесс идет гораздо эффективнее.  


Наталья Мискевич, директор Детского центра развития: «Нашему центру детскому – 10 лет. Мы долго работаем с программами развития мозга. Изначально мы работали с детками очень маленького возраста, потому что во всех источниках говорится, что "после 3 лет уже поздно". Но, когда стали вырастать наши дети, мы начинали осознавать, что еще совершенно не все – есть еще возможности для нашего мозга, что все еще развивается. Возраст с 9 до 11 лет – это потрясающий возраст, когда формируется наибольшее количество нейронных связей, и это дает потрясающую возможность для развития мозга». 

Тогда Наталья решила изучить техники скорочтения, ведь они помогают мозгу впитывать информацию гораздо быстрее. И какого же было удивление нашей героини, когда за пару месяцев работы со специалистом ее скорость чтения увеличилась в три раза, а продуктивность – до 2000 слов в минуту. 

Наталья Мискевич, директор Детского центра развития: «Скорочтение – это как бы мышление по-другому. Это скоромышление. Даже сейчас те, кто не читают книги, на самом деле много читают. Мы читаем информацию в соцсетях, мы читаем какую-то интересную информацию, которая нам нужна. Это очень облегчает жизнь». 

Полина Гринцевич, ученица Детского центра развития: «Я занималась скорочтением год назад, мне очень понравилось, сейчас мне это очень помогает касаемо уроков. В школе намного медленнее читают, чем я. Я в минуту, мой рекорд вслух был 500 с чем-то слов. Легко читать книги свои, которые любимые, можно за день прочитать книжку около 300 страниц, очень интересно, помогает в жизни».

Важно, что самому чтению на занятиях уделяется всего 20% времени, остальное – игры на развитие двух полушарий мозга. 

Наталья Мискевич, директор Детского центра развития: «На скорочтениях используем очень много разных упражнений, заданий на расширение поля зрения, на фокусировку, на концентрацию и умение видеть много целиком, выхватывать нужную информацию. Вот это и меняет скорость чтения».

А ещё очень важно искоренить две привычки: проговаривать слова про себя и возвращаться к уже прочитанному тексту. 

«Когда мы меняем и убираем проговаривание, и мы просто начинаем видеть слова, тогда скорость просто взлетает, потому что мы больше не заменяем слова. Для того, чтобы читать быстрее, можно разбить текст на три части и фокусироваться на двух словах одновременно, прыгая и концентрируясь на этих словах. То есть наш мозг видит эти два слова. Когда мы начинаем читать и это практикуем, то получается уже читать в 2-3 раза быстрее».  

Может показаться, что человек, который быстро перелистывает страницы, ничего не запоминает. На самом деле тот, кто владеет техниками скорочтения, усваивает информацию поразительно глубоко и точно. Ведь эти методики «качают» мозг, а значит, и в повседневной жизни самый ленивый орган человека становится более энергичным. 

Теги

Дети Новости образования

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex