20.06.2023, 09:56
Обновлено: 24.08.2025, 21:03
Архиепископ Пецци: в России изменилось отношение к католикам
Состоявшаяся на Кубе в 2016 году историческая встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла дала импульс к улучшению отношения в российской провинции к католической общине и активизации ее взаимодействия с Русской православной церковью. Так считает председатель Конференции католических епископов России Павел Пецци, информирует РИА «Новости».
«Встреча [Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским] очень сильно повлияла на жизнь католической общины в России. Во-первых, мы заметили, что во многих местах, особенно в провинции, стали лучше принимать Католическую церковь. Во-вторых, конечно же, улучшились взаимоотношения между Римско-католической и Русской православной церковью на всех уровнях. Я бы сказал, что стало меньше страха встречаться и больше желания знакомиться друг с другом, делать что-то вместе», – поделился своим видением Павел Пецци.
Он также считает, что необходимо строить дружеские отношения между католиками и православными на уровне иерархов, духовенства, мирян и молодежи, что способствовало бы развитию сотрудничества между двумя церквями.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер