В вопросах качества мелочей не бывает: как специалисты Полоцкого комбината следят за качеством зерна
Пока аграрии в полях, на зерноперерабатывающих предприятиях работа кипит. Новый урожай принимают на переработку и хранение. Темпы и объемы хорошие. На Полоцком комбинате хлебопродуктов в счет госзаказа заготовили 38 тысяч тонн продовольственного зерна. Это втрое больше, чем в прошлом сезоне.
Золотистое, крупное, зернышко к зернышку. Не урожай – загляденье. Вот только одной визуальной оценки мало. Татьяна Гаврилович, как опытный врач-диагност – только для пшеницы. За 25 лет работы в лаборатории знает: в вопросах качества зерна мелочей не бывает.
Татьяна Гаврилович, начальник производственно-технологической лаборатории Полоцкого комбината хлебопродуктов: «Зерно к нам в лабораторию поступает через автоматический пробоотборник прямо из кузова машины. Далее мы делаем экспресс-анализы на влажность, клейковину, определяем цвет, запах, натуру. Все это делается буквально за пару секунд. Мы работаем круглосуточно и зерно принимаем в две смены. За сутки мы можем принять более 100 машин».
Транспорт – собственный и наемный. Автопарк пополнили новые седельные тягачи и полуприцепы грузоподъемностью 35 тонн. Передвижение водителей – под строгим контролем диспетчерского пункта. Заявки от хозяйств, онлайн сопровождение машин от проходного комбината до зернотоков и обратно. На связи – круглые сутки.
Александра Королёва, специалист отдела маркетинга Полоцкого комбината хлебопродуктов: «Все движение автомобилей мы видим на карте. Все наши машины оснащены датчиками навигатора. Допустим, вот этот автомобиль сейчас находится на погрузке в городе Дубровно. Если случается какая-то экстренная ситуация и заканчивается зерно, то мы, глядя в навигатор, видим и быстро перенаправляем водителей в другое место».
Самая главная задача – довести зерно до нужной кондиции. Зерносушильные комплексы, элеватор, складские емкости. Оборудование – не самое современное, зато надежное и по-хозяйски досмотренное. Готовили еще с зимы, везде порядок и дисциплина. Большая ставка – на строящийся зерносушильный комплекс. Мощность в 60 тонн в час, а это более высокие темпы и качество работ. Прямо на территории монтаж нового оборудования. Для непрерывной обработки сушилку свяжут со складом силосного типа.
Елена Гаркуша, генеральный директор Полоцкого комбината хлебопродуктов: «Сегодня на предприятии действует два сушильных комплекса. Новый заменит старый, который не соответствовал требованиям и мог сушить только 25 тонн в сутки. Финансовых средств предприятия не имелось, поэтому мы вошли в «Региональную инициативу», и, благодаря руководству области, получили льготный кредит на сумму 4,5 миллиона. И думаю, что этот сушильный комплекс мы введем в действие в ноябре месяце».
Госзаказ выполнен, но темпы работ не сбавляют. Прием урожая – из хозяйств всей области. В закромах – 80 тысяч тонн зерна. И это весомый вклад в общий каравай и продовольственную безопасность страны.
Читайте также:
- Аграрии Брестской области и работники АПК из других регионов удостоены государственных наград и Благодарностей Президента
- Уборочная, армейская дисциплина и сотрудничество с Узбекистаном: Президент заслушал доклад председателя Гомельского облисполкома
- Лукашенко заслушал главу Правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия, руководителей областей. О чем докладывали Президенту