ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
02.07.2024, 10:28 Обновлено: 16.09.2025, 23:24

В США суд снял запрет на экспорт СПГ, введенный администрацией Байдена

Суд в США отменил решение президента страны Джо Байдена о запрете на экспорт сжиженного природного газа (СПГ), сообщает РИА «Новости».

Согласно имеющейся информации, с иском в суд обратились 16 североамериканских штатов. В их обращении говорится о том, что решение Джо Байдена нарушает федеральное законодательство.

Напомним, что в начале года президент США Джо Байден запретил экспорт СПГ. Данное решение он обосновывал «заботой об окружающей среде». Стремясь угодить избирателям, Байден активно выступал за борьбу с изменением климата, которые объявил «экзистенциальной угрозой».

Впрочем, подобные действия возымели противоположный эффект на фоне антироссийской риторики. Если вспомнить слова главы евродипломатии Жозепа Борреля, то Россия также является «экзистенциальной угрозой» (хотя и не все европейские страны с ним согласны).

В результате «противостояния экзистенциальных угроз» было решено на время забыть об изменениях климата, чтобы «как можно сильнее навредить России». Комментируя решение Джо Байдена, спикер палаты представителей США Майк Джонсон сообщал, что решение Байдена «усиливает Россию» и вынуждает Европу полагаться на ее экспорт.

Рассмотрев иск, суд принял решение отменить запрет, введенный президентом США и разрешить экспорт СПГ.

«Суд считает, что истцы имеют право на досудебное снятие запрета экспорта СПГ. Соответственно, суд удовлетворяет ходатайство о немедленном полном снятии запрета на экспорт СПГ», – говорится в решении суда.

Фото: Pixabay

Теги

Выборы в США Газ Джо Байден Общество Политика Россия Санкции Суд США Украина Экономика

Еще по теме

01.07.2024
Замена Байдена на другого кандидата вызовет хаос, заявили в его штабе
01.07.2024
Обама призвал СМИ забыть о замене Байдена
01.07.2024
В США демократы дистанцируются от Байдена
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex