В Минске состоялась первая встреча Делового Совета Беларуси и Саудовской Аравии
От поставок пищевой продукции до прямых инвестиций. Беларусь и Саудовская Аравия создали совместный Деловой Совет. В Минске прошла первая встреча. Одновременно структура начала работать в Эр-Рияде.
На площадке в нашей столице – представители профильных госорганов и крупные экспортеры. Задача – ускорить развитие взаимной торговли и запустить совместные проекты. Саудовский рынок вызывает колоссальный интерес у наших производителей. Совет поможет экспортерам получить сертификат «Халяль», попасть в реестр Агентства по продовольствию и медикаментам и занять место на полках торговых сетей.
Еще одно направление – привлечение инвестиций в Беларусь, в том числе – в производство продуктов питания и туризм.
Расим Исмаилов, председатель Белорусско-Саудовского Делового Совета: «Саудовская Аравия, как известно, это достаточно жаркая страна. К сожалению, там не так много производится, произрастает. Поэтому в первую очередь, конечно, это продукты питания. Беларусь уже поставляет существенный объем молочной продукции. Но на этом мы не останавливаемся. В конце концов, есть текстиль, тот же лен, есть металл, есть химическая продукция. В планах Саудовской Аравии – глобальная стройка».
Взаимный товарооборот – десятки миллионов долларов. Уже в этом году отмечается кратный рост поставок.