В Минске начал работу Белорусско-Ганский бизнес-форум
От слов – к делу. После встречи на высшем уровне в Минске начал работу Белорусско-Ганский бизнес-форум. В Президент-Отеле – насыщенная деловая программа.
Десятки компаний из обеих стран договариваются и заключают весомые контракты. Глобальная цель – существенно нарастить взаимный товарооборот. В последние годы он составлял 10-12 миллионов долларов. Очевидно, что потенциал значительно больше. Серьезным драйвером роста должно послужить создание совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны готовы вкладываться и создавать совместные производства. Рассчитывают на кратный рост взаимных поставок по ряду позиций.
Николай Борисевич, директор Национального центра поддержки экспорта Беларуси: «Сейчас основная задача, чтобы конвертировать вот эту политическую привилегию в добавленную стоимость, стоимость двусторонней торговли и взаимном бизнесе. Нельзя сказать, что это простой рынок, потому что на него стремятся все. Но наше преимущество в том, что мы идем не только со своей техникой, мы не только идем со своими технологиями. В африканском регионе IT-сектор развивается очень быстро, но у них на 40% кибератак больше, чем в среднем по миру. Наши айтишники предлагают уникальные решения для того, чтобы как раз обеспечить их информационную безопасность».
Беларуси есть, что предложить Гане. Не только востребованная сельхозтехника, но и комплексные решения по обеспечению продовольственной безопасности. Побывав на выставке «Белагро», гости высоко оценили наши тракторы и комбайны. Минск готов их качественно обслуживать, создавать сервисные центры и склады запчастей в Гане, обучать местных специалистов. Реализация планов намечена по аналогии с теми проектами, по которым Беларусь успешно сотрудничает с Зимбабве.